Следком призвал наделить инспекторов Госморречнадзора полномочиями сотрудников ГИМС

Инспекторов Госморречнадзора необходимо наделить полномочиями сотрудников ГИМС МЧС России. Об этом заявил и.о. руководителя Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ генерал-майор юстиции Сергей Помозов на II Всероссийской отраслевой конференции «Транспортная безопасность водного транспорта», передает корреспондент ИАА «ПортНьюс».

Государственный контроль и надзор за маломерными судами, используемыми в коммерческих целях, возложен на Ространснадзор и его территориальные органы. Однако положение о данной службе, утвержденное в 2004 году, не наделяет сотрудников службы полномочиями по остановке маломерных судов, проверке судоводителей.

Кроме того, пунктом 3 положения о Госинспекции по маломерным судам МЧС, утвержденным в 2004 году, к ее объектам отнесены маломерные суда, используемые в некоммерческих целях. Таким образом, действия сотрудников ГИМС в отношении наведения порядка на  маломерных судах, используемых в коммерческих целях, выходят за рамки их компетенции.

В целях совершенствования работы по противодействию нарушений водного транспорта следственное управление полагает необходимым рассмотреть вопрос о наделении сотрудников Госморречнадзора полномочиями, аналогичными полномочиям инспекторов ГИМС МЧС России, в том числе по остановке маломерных судов, проверке документов у судоводителей, освидетельствованию в установленном порядке лиц, управляющих маломерными судами.

По опыту следственных органов, подчеркнул Сергей Помозов, катастрофам и инцидентам на воде предшествовала целая система нарушений в сфере технической сертификации, подготовке разрешительных документов эксплуатации судов, игнорирование правил пожарной безопасности, обучения и подготовки капитана.

Кроме того,  отметил Помозов, для обеспечения функционирования системы транспортной безопасности необходимо исключить конкуренцию норм административного и уголовного наказания, а с учетом территориальных и климатических особенностей – установить повышенные требования по техническому состоянию судов, оснащению их спасательными средствами, освидетельсвованию водных судов при продлении их срока эксплуатации, рассмотреть вопрос о существенном увеличении штрафов.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru