СНСЗ начал заводские ходовые испытания корабля противоминной обороны «Владимир Емельянов»

Новейший корабль противоминной обороны (ПМО) «Владимир Емельянов», построенный для ВМФ России на Средне-Невском судостроительном заводе (СНСЗ) в Санкт-Петербурге приступил к заводским ходовым испытаниям. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны России.

Заводские ходовые испытания и государственные испытания корабля ПМО «Владимир Емельянов» пройдут в акватории Балтийского моря, после чего корабль до конца 2019 года будет принят в состав Военно-морского флота.

Корабли противоминной обороны проекта 12700 строятся Средне-Невским судостроительным заводом по заказу ВМФ и обладают самым большим корпусом из композитных материалов. Проект 12700 «Александрит» разработан Центральным морским конструкторским бюро «Алмаз».

Эти корабли предназначены для борьбы с современными морскими минами, обнаруживать которые они могут как в воде морских акваторий, так и в морском грунте. При этом корабль может не входить в опасную зону: поиск, идентификация и уничтожение опасных объектов осуществляется дистанционно. Для этого корабли ПМО проекта 12700 оснащены самыми современным техническими средствами, в состав которых входит безэкипажный противоминный катер, а также телеуправляемые и необитаемые автономные роботизированные подводные аппараты.

Планируется, что до 2030 года ВМФ получит в свой состав несколько десятков кораблей ПМО проекта 12700.

АО «Средне-Невский судостроительный завод» – лидер композитного судостроения в России и единственное в стране предприятие, освоившее строительство кораблей и судов из 4-х видов материалов: композитные материалы, судостроительная, маломагнитная сталь, алюминиево-магниевые сплавы. На предприятии освоена современная технология изготовления конструкций из композитных материалов методом вакуумной инфузии. За более чем 100 лет работы Средне-Невским судостроительным заводом построено более 600 кораблей и судов, из них более 200 единиц это морские и рейдовые тральщики различных проектов, в том числе и поставленные на экспорт в 13 стран мира. С 1937 г. завод по существу является монополистом в строительстве отечественных кораблей противоминной обороны.

Ссылки по теме:


СНСЗ начал швартовные испытания на корабле ПМО проекта 12700 «Владимир Емельянов»
>>>>

СНСЗ спустил на воду корабль противоминной обороны «Владимир Емельянов» (видео) >>>>

На Черноморском флоте сформирован экипаж тральщика «Владимир Емельянов», построенного на СНСЗ в Санкт-Петербурге >>>>

СНСЗ (Санкт-Петербург) вывел из цеха корабль противоминной обороны «Владимир Емельянов» (видео) >>>>

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru