«Совкомфлот» сократил количество судов до 111 в результате продажи части флота

Кредиторская нагрузка группы снизилась почти вдвое

ПАО «Совкомфлот» 13 мая 2022 года завершило реализацию ряда мероприятий, направленных на реструктуризацию кредитных обязательств группы, что способствовало высвобождению значительной части флота из-под обременений, говорится в сообщении группы.

В результате предпринятых действий количество судов в составе флота составило 111 единиц, доля заложенных судов сократилась до 10%. Общая кредиторская задолженность группы снизилась с $3 млрд до $1,7 млрд.

Согласно годовому отчету, по состоянию на 31 декабря 2020 года в состав флота группы компаний «Совкомфлот» входило 145 судов суммарным дедвейтом 12,63 млн куб. тонн. Таким образом, могло быть  высвобождено 34 судна.

Ранее «Совкомфлот» в ответ на запрос «ПортНьюс» о публикациях в иностранных СМИ о продаже флота заявлял, что намерен продать часть возрастных танкеров в соответствии с программой обновления флота. Напомним, 3 мая Lloyd’s List сообщил, что ПАО «Совкомфлот» может продать до трети принадлежащего компании флота. Эту информацию в группе называли неточной.

«Появившиеся в СМИ слухи о распродаже флота предприятия преувеличены. К продаже на рынке предлагается возрастной тоннаж, а также суда, эксплуатация которых не представляется целесообразной в силу введенных в отношении российского торгового флота ограничений, – отмечали в пресс-службе ПАО «Совкомфлот». – Важно подчеркнуть, что слухи о распродаже преувеличены и речь идёт о возрастном тоннаже, который в принципе перманентно выставляется на продажу в соответствии с программой обновления флота».

Число судов, которые планируются к продаже, тогда в «Совкомфлоте» не уточняли.

Группа компаний «Совкомфлот» – одна из ведущих в мире компаний по морской транспортировке газа и нефти, а также обслуживанию морской добычи углеводородов. Собственный и зафрахтованный флот, включая суда совместных предприятий, насчитывает 133 судов общим дедвейтом более 11,6 млн тонн. Около 80 судов обладают ледовым классом.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru