Субсидирование морских перевозок грузов в Калининградскую область нужно распространить на белорусские товары — губернатор

В российский эксклав из Белоруссии поступают строительные материалы, цемент, щебень, техника

Фото с сайта правительства Калининградской области

Для снижения стоимости транспортировки грузов в Калининградскую область и из нее с сентября 2022 года действует механизм субсидирования морских перевозок, который необходимо распространить на белорусские товары. Такое мнение высказал губернатор российского региона Антон Алиханов по итогам встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Официальная встреча делегации Калининградской области и главы республики состоялась 5 июня 2023 года в Минске.

По словам Антона Алиханова, в Калининградскую область из Белоруссии поступают строительные материалы, цемент, щебень, техника. «Мы также выстраиваем систему поставок белорусской сельхозпродукции на наш рынок, прямых договоренностей с крупнейшими калининградскими торговыми сетями и с производителями Беларуси», — добавил он.

Александр Лукашенко отметил, что между Белоруссией и регионом давние, прочные отношения во всех сферах: экономика, культура, наука, транспортный транзит, образование. «Мы можем значительно прибавить, и возможностей у нас достаточно. Мы подошли к $500 млн товарооборота, но можем больше в рамках новых инфраструктурных проектов. Наши предприятия готовы участвовать в конкурсах на закупку грузовиков, сельскохозяйственной, строительной, дорожной и другой техники, а также станков, комплектующих», — заявил глава государства.

Напомним, летом 2022 года Литва уведомила калининградские власти, что прекращает пропускать подпавшие под санкции товары, которые везут транзитом из регионов России в Калининградскую область. И хотя часть ограничений на грузоперевозки позже была снята решением Еврокомиссии, из-за ситуации с транзитом через Литву губернатор области Антон Алиханов не раз заявлял о необходимости усилить морскую транспортировку грузов в регион.

В сентябре 2022 года правительство РФ выделило Росморречфлоту почти 1,4 млрд рублей для субсидирования морских перевозок в Калининградскую область и из нее до конца года. В 2023 году Росморречфлоту на эти цели предоставляется 3,8 млрд рублей. В этом году уже состоялись три отбора на получение субсидии.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru