Судно спецназначения «Импульс» завершило работы в Керченском проливе

Отбор проб грунта проводился вместе со специалистами Центра морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова

Судно специального назначения «Импульс» Азово-Черноморского филиала Морской спасательной службы завершило работы в районе Керченского пролива по отбору проб грунта.  Об этом сообщает Морспасслужба.

Работы проводились совместно со специалистами Центра морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова, которые проводили геохимические исследования с забором грунта морского дна. Пробы грунта брались на глубинах от 80 до 250 м с применением специальной лебедки и оборудования.

Пробы будут использованы для исследовательской работы специалистов Центра.  

В Морспасслужбе рассказали, что судно «Импульс» в октябре прошлого года прошло модернизационный ремонт. Во время ремонта была полностью обновлена механическая часть судна, заменены все важные механизмы и детали ходовой части, машинного отделения. Кроме этого, в процессе модернизации была увеличена площадь кормовой грузовой палубы в два раза. Теперь она составляет 80 кв. м, что позволяет расширить возможности судна при работе с нефтесборным и специальным оборудованием. Была установлена кран-манипуляторная установка с длиной стрелы 19 м и грузоподъемностью до 8 тонн.

Для расширения района плавания судна в ходе ремонта в два раза увеличен запас топлива судна, установлено дополнительное радионавигационное оборудование, позволяющее совершать работы за 12-мильной зоной акватории.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru