Судно Van Oord Svanen приступает к работе на морском ветропарке Kriegers Flak

Тяжелое транспортное судно будет перевозить и устанавливать моносвайные опоры ветротурбин на самой мощной морской ветроэлектростанции Дании

Крановое судно Svanen грузоподъемностью 8 тыс. тонн прибыло в район морской ветроэлектростанции Kriegers Flak (Дания) в Балтийском море, где оно займется транспортировкой и установкой оснований ветротурбин, сообщает владелец специализированного флота и подрядчик морских инженерных проектов группа Van Oord.

Van Oord, по контракту с застройщиком компанией Vattenfall, обязуется выполнить транспортировку и установку 72 монофундаментных столбов и соединительных трубопроводов для ветроэлектростанции Kriegers Flak, расположенной в 15-40 км от побережья Дании. После завершения строительства датская ветроэлектростанция будет иметь мощность чуть более 600 МВт и станет крупнейшей морской ветряной электростанцией страны. Ее ввод в эксплуатацию запланирован уже на следующий год.

Моносваи весом до 800 тонн будут перевозиться на судне Svanen из Ростока (Германия) на морской участок, а переходные части будут доставляться на баржах из датского г. Ольборга. Отмечается, что при забивке свай будет использоваться специальная технология для уменьшения подводного шума. В апреле 2020 года многоцелевое судно с опускной трубой для каменной наброски Van Oord Bravenes приступило к укреплению морского дна.

На сегодняшний день с помощью Svanen установлено около 650 моносвайных фундаментов по всей Европе, из которых подавляющее большинство – в Балтийском море, в том числе для проектов Anholt, Baltic 2 и Arkona.

Нидерландская компания Van Oord Dredging and Marine Contractors B.V. (Van Oord) является ведущим международным подрядчиком крупных проектов в области дноуглубления, берегоукрепления, морских инженерных проектов (на нефтегазовых шельфовых месторождениях и ветровых электростанциях). В частности, компания занимается установкой подводных конструкций, прокладкой труб, строительством выносных причалов и гравитационных конструкций. Головной офис компании находится в Роттердаме (Нидерланды). Van Oord является независимым семейным предприятием история которого начиналась в 1868 году. В Van Oord трудятся около 4,2 тыс. специалистов 25 филиалах по всему миру. В составе флота компании – 97 современных земснарядов и другой специализированной техники.

Van Oord участвовала в таких крупнейших проектах, как Palm Jumeirah в Дубае и прокладке второго Суэцкого канала в Египте. С 2002 года, Van Oord выполняет контракты в сегменте морской ветроэнергетики в Северном море.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru