Теплоход «Игорь Фархутдинов» выйдет на линию Сахалин-Курилы 31 декабря

Движение теплохода «Игорь Фархутдинов» на морской линии Корсаков – Курильские острова возобновляется с 31 декабря 2018 года, сообщает министерство транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области.

Компанией перевозчиком ООО «Морская компания «Сахалин-Курилы» возобновлена продажа билетов.

Как передает агентство «Интерфакс – Дальний Восток» со ссылкой на пресс-служа правительсства области, продукты питания завозятся на Курилы с Сахалина, Владивостока и Петропавловска-Камчатского другими грузовыми судами. «На островах созданы запасы продовольствия, позволяющие осуществлять бесперебойную торговлю от одного до двух месяцев, в зависимости от товарной номенклатуры», – сообщили в пресс-службе.

Там подчеркнули, что ситуация с продовольственным обеспечением населения Курил стабильная и находится на контроле временно исполняющего обязанности губернатора региона Валерия Лимаренко.

Как сообщалось, грузопассажирское судно «Игорь Фархутдинов» (единственное судно, осуществляющее регулярные рейсы между Сахалином и Курилами) 6 ноября ушло на плановый ремонт в Китай и должно было вернуться на Сахалин 18 декабря.

С середины ноября на этой линии ушедшего на ремонт «Игоря Фархутдинова» заменил паром «Сахалин-8» Сахалинского морского пароходства. Но с 29 ноября в связи с образовавшимся скоплением грузов на паромной переправе Холмск – Ванино, соединяющей Сахалин с материковой частью РФ, пароходство вынуждено было вернуть паром на паромную линию. С этого времени и по сегодняшний день морские пассажирские перевозки между Сахалином и Курилами не осуществляются.

Помимо морского сообщения, из Южно-Сахалинска на курильские острова Кунашир и Итуруп авиакомпания «Аврора» выполняет ежедневные авиарейсы. Авиакомпания приняла решение об использовании на курильском направлении самолетов большей вместимости на время ремонта «Игоря Фархутдинова».

Два судна ледового класса Arc4 для перевозок между Сахалином и Курилами по заказу областной власти сейчас строит ООО «Невский судостроительно-судоремонтный завод» (г.Шлиссельбург, Ленинградская область). Суда предстоит построить на территории РФ в срок не позднее 31 декабря 2020 года и передать в собственность АО «Сахалинлизингфлот».

Ссылки по теме:

На линию Сахалин-Курилы на время ремонта теплохода «Игорь Фархутдинов» выйдет дополнительное пассажирское судно – «Сахалин-8» >>>>

На время ремонта теплохода «Игорь Фархутдинов» на линию Сахалин-Курилы выйдет привлеченное судно >>>>

Теплоход «Игорь Фархутдинов» с 6 ноября уходит с линии Сахалин-Курилы на плановый ремонт >>>>

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru