Теплоход NILA (флаг Того) терпит бедствие в Азовском море из-за поступления воды в носовые танки

Капитан теплохода NILA (флаг Того, судовладелец ALNILAM SHIPPING LTD, оператор MIRA BAKIM ONARIM LTD, Турция, экипаж 11 человек (один гражданин Азербайджана, 10 граждан Украины), груз 3200 тонн угля, рейс: порт Азов – порт Гересун, Турция, находящегося на якоре в Азовском море, район якорной стоянки №453, в ожидании прохода Керченским проливом в Турцию, в 21:04 мск 9 октября 2018 года поступило сообщение о поступление воды в носовые танки. По имеющимся в распоряжении ИАА «ПортНьюс» данным Спасательно-координационного центра, судовые водоотливные системы не справляются с откачкой поступающей воды. Судну грозит затопление. Требуется буксир с водоотливными средствами.

В 21:48 морской буксир «Меркурий» снялся с якоря (район 452) и направлен к аварийному судна. В 22:30 мск ОД Азово-Черноморского филиала ФГБУ «Морспасслужба» направил в помощь морскому буксиру «Меркурий» теплоход «А.Сизонцев». В 22:58 мск к левому борту аварийного судна ошвартовался пограничный вельбот «Парус». В 23:20 мск морской буксир «Меркурий» подошел к теплоходу NILA и встал на якорь в трех милях от аварийного судна. В 00:50 мск 10 октября теплоход «А.Сазонцев» (имеющий мощный насос производительностью 75 куб. м/ч) ошвартовался к борту буксира «Меркурий».

В 01:45 мск 10 октября капитан теплохода NILA по распоряжению судовладельца отказался подписывать договор о спасении. В 01:54 мск 10 октября теплоход «А.Сизонцев» в связи с ухудшением погоды снят с спасательной операции и проследовал в порт Тамань. Морской буксир «Меркурий» остался рядом с теплоходом NILA на дежурстве.
 
По заявлению капитана теплохода NILA ситуация с затоплением стабилизировалась. В 03:40 мск судовладелец дал указание капитану на подписание договора на спасательные работы. Семь человек экипажа теплохода NILА перешли на борт пограничного судна вельбот «Парус» и он отошел от борта теплохода NILA. В 03:45 мск теплохода «А. Сизонцеву» дано указание лечь в дрейф. Капитану «Меркурий» дано указание передать договор на борт теплохода NILA для подписи договора.

Как только договор будет подписан, теплоход «А. Сизонцев» вернется к месту аварийно-спасательных работ и начнет работы по откачке воды. В 05:50 мск «А. Сизонцев» подошел к борту теплохода NILA. Из-за усиления ветра и большой волны, «А. Сизонцев» не может выполнять работы по откачке воды. Договор не смогли подписать. Волна в районе аварийно-спасательных работ 2-2,5 м.

В 06:30 мск 10 октября по согласованию с МСПЦ Керчь теплоход «А. Сизонцев» убыл из района аварийно-спасательных работ, морской буксир «Меркурий» стоит в 2 кбт от теплохода NILA в готовности к снятию оставшихся четырех членов экипажа.

На 06:30 мск 10 октября судно в  прежнем положении, дифферент на нос около 0,60 м.

Поступление воды прекратилось.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru