Финансирование внутренних водных путей на 2019 год составляет около 87% от норматива – Росморречфлот

Объем финансирования внутренних водных путей (ВВП) России на 2019 год составляет около 87% от нормативного. Для доведения до 100% дополнительно необходимо более 4 млрд руб. в год. Об этом, отвечая на вопрос ИАА «ПортНьюс», по окончании заседания Морской коллегии при правительстве России сообщил заместитель министра транспорта России – руководитель Росморречфлота Юрий Цветков.

По его словам, в настоящее время одной из приоритетных задач для обеспечения достаточных глубин на внутренних водных путях является обводнение Цимлянского водохранилища.

Ранее в своем выступлении глава Морколлегии – заместитель председателя правительства Российской Федерации Юрий Борисов – напомнил, что «проблемы развития внутренних водных путей были неоднократно рассмотрены на заседаниях Морской коллегии, а также на президиуме Государственного Совета Российской Федерации 15 августа 2016 года. По итогам заседания президентом Российской Федерации были даны соответствующие поручения, в том числе по переходу на нормативное содержание внутренних водных путей и судоходных гидротехнических сооружений».

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru