Цена ункерное топливо 1 июня немного подрастутна б- аналитики MABUX

Значения Мирового бункерного индекса по итогам 29 мая показали снижение

Значения Мирового бункерного индекса MABUX (индекс, рассчитываемый по текущим ценам на основные виды бункерного топлива в пуле ведущих портов мира), показали снижение по итогам 29 мая, говорится в аналитическом обзоре, предоставленном ИАА «ПортНьюс» компанией Marine Bunker Exchange (MABUX). https://mabux.com/

380 HSFO – USD/MT – 253,14 (-0,94)
VLSFO – USD/MT – 294,00 (-1,00)
MGO – USD/MT – 368,11 (-3,07)

Мировые нефтяные индексы, в свою очередь, выросли29 маяпосле публикации еженедельных данных по числу буровых установок в США.

Июльский фьючерс нефти Brent на ICE в Лондоне вырос на $0,04 до $35,33 за баррель. Июльский фьючерс на легкую малосернистую нефть на NYMEX в Нью-Йорке подорожал $1,78 до $35,49 за баррель. Спред между котировками составил $0,16 в пользу WTIпротив $1,58 в пользу Brent сессией ранее. Июньский фьючерс на газойль прибавил $2,75.

Сегодня нефтяные индексыснижаются в ожидании встречи ОПЕК+.

Согласно данным BakerHughes за прошлую неделю число действующих нефтяных буровых установок в США уменьшилось на 15 – до 222 ед. Это уже 11-е снижение подряд. Рынок с оптимизмом воспринял эти данные, после информации о том, что запасы нефти в США за минувшую неделю неожиданно выросли на 7,9 млн баррелей, хотя ожидалось уменьшение показателя на 1,9 млн баррелей.

Значительную поддержку котировкам оказывает соглашение о сокращении добычи нефти ОПЕК+ и присоединившихся к нему стран. По оценке Минэнерго России с учетом сделки ОПЕК+, а также падения добычи в других странах производство нефти уже снизилось на 14-15 млн баррелей в сутки, а оставшийся профицит в мире оценивается в 7-12 млн баррелей в сутки. Кроме того, Саудовская Аравия и некоторые другие страны-участницы картеля ОПЕК обсуждают возможность продления действующих в мае и июне квот на нефтедобычу до конца 2020 года, однако пока не получили поддержку от партнёра по пакту ОПЕК+ – России.

Вместе с тем, добыча нефти странами ОПЕК в мае 2020 года сократилась до минимума двух десятилетий благодаря выполнению условий соглашения об ограничении добычи Саудовской Аравией и другими производителями. В среднем 13 стран ОПЕК добывали в мае 24,77 миллиона баррелей нефти в сутки, что на 5,91 миллиона баррелей в сутки ниже пересмотренного апрельского показателя. Тем не менее, соблюдение требований далеко не идеально. Это связано с тем, что многие страны уже взяли на себя обязательства по поставкам для покупателей и не смогли сократить их до согласованных уровней.

Кроме того, министры ОПЕК+ обсуждают перенос своей встречи на более раннюю дату — 4 июня, вместо запланированных ранее 9-10 июня. Министр энергетики Алжира МохамедАркаб, который в этом году является президентом конференции ОПЕК, просит к воскресенью принять решение о смене даты встречи. Он добавил, что уже обсуждал эту идею с несколькими министрами.Сложность заключается в том, что в этом случае принятие решения о дальнейшей судьбе сделки ОПЕК+ не будет основываться на информации независимых аналитических источников ОПЕК о состоянии рынка нефти и выполнении обязательств странами по соглашению, так как данные еще не будут доступны. Вместе с тем, более раннее проведение встречи позволит участникам альянса сформировать программу поставок нефти на июль на основе принятого ими на встрече решения по сделке.

По мере приближения заседаний ОПЕК+ усилились спекуляции по поводу предстоящих решений. Действующая сделка предусматривает смягчение сокращений добычи с июля, но также вариант продления текущих уровней сокращения добычи.

Рост нефтяных котировок поддерживает статистика о восстановлении спроса на энергоресурсы в странах АТР, а также надежды на его рост в странах Европы. Признаки возобновления спроса на фоне постепенного смягчения ограничений, связанных с коронавирусом, в США и других крупных экономиках способствовали активному росту цен на нефть в мае, однако есть опасения, что подъем цен на нефть может стать поводом для отказа от сокращения добычи.

Внимание рынка направлено на отношения Вашингтона и Пекина, которые серьезно обострились после принятия Китаем решения о создании собственного закона о национальной безопасности для Гонконга. Президент США Дональд Трамп пообещал «сильные» и «значимые» действия против Китая 29 мая, но не представил конкретных подробностей.

Протесты в десятках городов США после смерти Джорджа Флойда в воскресенье добавили обеспокоенности по поводу восстановления спроса на нефть, а также увеличили опасения по поводу второй волны случаев COVID-19 в стране.

«Мы полагаем, что сегодня цены на бункерное топливо могут немного вырасти – на $1-3», отмечается в обзоре.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru