Ярославский судзавод заложил нефтесборщик проекта Р2114 для ПАО «Транснефть»

Ярославский судостроительный завод (ЯСЗ) 21 сентября 2018 года заложил судно-нефтесборщик проекта Р2114 по заказу АО «Транснефть – Прикамье». Как сообщает пресс-служба правительства Ярославской области, в церемонии закладки судна приняли участие представители заказчика и областного департамента инвестиций и промышленности.

Судно длиной более 20 м, шириной – 6 м предназначено для локализации и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов, в том числе на реках. Договор на его строительство был заключен в феврале.

Планируется, что корабль будет передан АО «Транснефть – Прикамье» в сентябре 2019 года.

Отмечается, что Ярославский судостроительный завод имеет значительный портфель заказов и в настоящее время по действующим государственным контрактам строит 16 судов, в числе которых  морские буксиры, катера, бонопостановщики и пограничный сторожевой корабль.

ПАО «Ярославский судостроительный завод» включено в перечень организаций, оказывающих существенное влияние на отрасли промышленности и торговли России.
 
В настоящее время ПАО «Ярославский судостроительный завод» представляет собой современное предприятие, способное выпускать продукцию как гражданского, так и военного назначения, строить корабли любой сложности, от малых патрульных катеров до морских и речных судов водоизмещением до 3000 тонн и длиной до 75 м.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru