В Астрахани суд запретил эксплуатацию в коммерческих целях теплохода «Идеал»

Ленинский районный суд г. Астрахани по иску транспортного прокурора запретил эксплуатацию теплохода «Идеал» в коммерческих целях, сообщает пресс-служба Южной транспортной прокуратуры.

Астраханской транспортной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства, регламентирующего обеспечение безопасности судоходства.

В рамках проверки организован мониторинг средств массовой информации в сети Интернет, в ходе которого установлено, что на различных интернет – сайтах размещены открытые предложения по оказанию на возмездной основе услуг, связанных с эксплуатацией теплохода «Идеал».

Согласно информации контролирующих органов, данное маломерное судно зарегистрировано в ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Астраханской области» и принадлежит физическому лицу. Эксплуатация в коммерческих целях маломерного судна, состоящего на учете в подразделениях ГИМС МЧС России, противоречит требованиям федерального законодательства, регулирующего обеспечение безопасности судоходства.

Указанные нарушения послужили основанием для обращения прокурора в Ленинский районный суд г. Астрахани с исковым заявлением, по результатам рассмотрения которого эксплуатация маломерного судна «Идеал» в коммерческих целях запрещена.

Фактическое исполнение состоявшегося решения суда находится на контроле транспортного прокурора.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru