В ЛОРП пройдут плавательскую практику 85 курсантов СГУВТа

На плавательскую практику в ПАО «Ленское объединенное речное пароходство» (ЛОРП, г. Якутск) направлены 85 курсантов со всех подразделений Сибирского государственного университета водного транспорта (СГУВТ, г. Новосибирск). Как отмечается в сообщении пресс-службы судоходной компании, это треть всей потребности в рядовом плавсоставе на навигационный период.

В СГУВТ, при поддержке Федерального агентства морского и речного транспорта РФ, состоялась Ярмарка вакансий в рамках ежегодной всероссийской конференции «Кадровый потенциал предприятий водного транспорта. Наука-основа развития отрасли».

В мероприятии приняли участие представители 38 ведущих отраслевых предприятий со всей России, высших и средних учебных заведений водного транспорта. В ходе конференции прошли встречи со студентами, курсантами и выпускниками университета. Студенты получили возможность пообщаться с приехавшими представителями предприятий, обменяться контактами, заключить договоры о намерениях, пройти собеседование или просто отдать резюме в интересующую организацию.

Профессорско-преподавательский состав университета принял участие в пленарном заседании по вопросам: «Арктика: развитие и значение для транспортной системы России» и «Современное состояние и перспективы развития внутреннего водного транспорта, как части транспортно-логистической системы страны».

Заместитель генерального директора по управлению персоналом ПАО «ЛОРП» Владимир Мякишев, выступая на пленарном заседании, рассказал представителям компаний со всей страны о том, что сегодня размер заработной платы в Ленском пароходстве лидирует среди российских предприятий, осуществляющих речные перевозки и прибрежного плавания.

«Капитаны ЛОРПа зарабатывают в навигационный период до 180 тысяч рублей в месяц. В предстоящую навигацию планируется перевести на контрактную оплату труда капитанов и механиков транзитного флота, работающих на реке Лена. На сегодняшний день мы укомплектованы кадрами на навигацию – 2020 на 96 процентов, тогда как большинство предприятий речной отрасли лишь на половину», – отметил Владимир Микишев. На заседании был продемонстрирован презентационный фильм о работе пароходства, было рассказано о планах предприятия. Владимир Мякишев рассказал, что в 2019 году сдан под ключ 97-квартирный дом, в котором предоставляются квартиры специалистам флота и берега в рассрочку под заработную плату.

В работе конференции приняли участие руководители Северречфлота, Атомфлота, ССК «Звезда», Обь-Иртышского, Восточно-Сибирского, Амурского пароходств, Сахалинского морского пароходства, Томской судоходной компании и других.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru