В Ростовской области прокуратура выявила нарушения при перевозке пассажиров внутренним водным транспортом

Сальская транспортная прокуратура выявила нарушения требований законодательства при перевозке пассажиров внутренним водным транспортом на реке Дон в г. Волгодонск (Ростовская область), сообщает пресс-служба Южной транспортной прокуратуры.

Сальская транспортная прокуратура совместно с сотрудниками Волгодонского инспекторского участка ФКУ Центр ГИМС МЧС России по Ростовской области провела проверочные мероприятия в сфере исполнения требований законодательства о безопасности судоходства при оказании услуг по перевозке пассажиров внутренним водным транспортом на реке Дон в Волгодонске Ростовской области.

В ходе проверки установлено, что в июне 2018 года житель Волгодонска без соответствующего разрешения оказывал платные экскурсионные услуги на реке Дон на принадлежащей ему моторной лодке  «Прагматик-Фаворит-480» с подвесным мотором за плату в размере 2 тыс. руб.

В момент проверки он осуществлял перевозку шести пассажиров (один из которых ребенок) без спасательных жилетов и без проведения им соответствующего инструктажа, при установленной согласно судовому билету норме пассажировместимости пять человек – включая судоводителя.

В этой связи Сальским транспортным прокурором в Волгодонский  районный суд Ростовской области направлено исковое заявление о запрете указанному гражданину осуществлять деятельность по коммерческой перевозке пассажиров внутренним водным транспортом с использованием маломерных судов до получения соответствующей лицензии, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru