Правительство РФ одобрило присоединение к Протоколу 2002 года к Афинской конвенции о перевозке морем пассажиров

Правительство России одобрило проект федерального закона «О присоединении Российской Федерации к Протоколу 2002 года к Афинской конвенции о перевозке морем пассажиров и их багажа 1974 года и денонсации Российской Федерацией Афинской конвенции о перевозке морем пассажиров и их багажа 1974 года и протокола 1976 года к Афинской конвенции о перевозке морем пассажиров и их багажа 1974 года». Об этом говорится в сообщении правительства.

Также правительство намерено внести его в Государственную Думу в установленном порядке.

Афинская конвенция, которой определяется ответственность перевозчика в международной морской перевозке пассажира и его багажа, была принята 13 декабря 1974 года и вступила в силу 28 апреля 1987 года. Россия участвует в Афинской конвенции как правопреемник СССР. 1 ноября 2002 года в Лондоне был принят Протокол к Афинской конвенции, который вступил в силу 23 апреля 2014 года. Протокол 2002 года внёс существенные изменения в содержание Афинской конвенции. В частности, введено обязательное страхование пассажиров на судах и повышены пределы ответственности перевозчика за вред жизни и здоровью пассажира.

Законопроект рассмотрен и одобрен 10 сентября 2018 года на заседании Комиссии правительства Российской Федерации по законопроектной деятельности.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru