Компания «Ховеркрафт» поставит Владивостоку два судна на воздушной подушке на сумму 44 млн руб.

Администрация Владивостока 7 февраля 2019 года заключила с ООО «Ховеркрафт» (г. Подпорожье, Ленинградская область) муниципальный контракт на поставку двух судов на воздушной подушке. На суда, которые будут работать на прибрежных морских линиях, планируется потратить 44 млн руб. Об этом сообщает пресс-служба администрации.

Контракт заключен по итогам аукциона, проведенного в конце января 2019 года администрацией Владивостока. Теперь, по условиям подписанного сторонами контракта, ООО «Ховеркрафт» приступит к постройке судов.    

Согласно требованиям контракта, суда должны быть новыми. Они рассчитаны на эксплуатацию при температуре воздуха от -40 до +40 градусов по Цельсию и высоте волн до 1,2 м. Еще одно условие – безгаражное хранение. Кроме того, такие суда могут работать как на твердой поверхности, так и на открытой воде.

Амфибийные суда вместимостью 20 и 35 человек смогут выполнять рейсы на островные территории города и полуостров Песчаный как в теплое время года, так и зимой. Вопрос крайне актуальный: если летом на морских прибрежных маршрутах работают несколько судов, то в зимние месяцы в строю лишь одно судно ледового класса – «Босфор Восточный» 1974 года выпуска.

По условиям аукциона, одно судно (на 20 мест) должно быть поставлено во Владивосток в течение 330 дней с момента заключения контракта, второе (на 35 мест) – в течение 450. Подобные суда работают на Камчатке, Ямале, в Якутии, Саратовской области.

Как сообщалось ранее, выделение средств на приобретение Владивостоку двух судов на воздушной подушке в 2018 году одобрили депутаты городской думы.

Ссылка по теме:

Компания «Ховеркрафт» построит три судна на воздушной подушке для нужд Камчатки >>>>

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru