На опытовом судне проекта 11982 «Ладога», построенном на судзаводе «Пелла» для Балтфлота, поднят Андреевский флаг

В Ломоносове (Санкт-Петербург) 1 октября 2018 года состоялась торжественная церемония поднятия Андреевского флага на опытовом судне проекта 11982 «Ладога», построенном по проекту АО «ЦМКБ «Алмаз» на судостроительном заводе «Пелла» (Ленинградская область). Таким образом, как сообщает пресс-служба «Пеллы», судно официально вошло в состав Балтийского флота.

Опытовое судно проекта 11982 предназначено для проведения научно-исследовательских и океанографических работ и участия в поисково-спасательных работах.

Технические характеристики: длина наибольшая – 63,08 м, ширина наибольшая – 10,8  м, осадка максимальная – около 3,8 м, скорость максимальная – 12 узлов, дальность плавания (с экономической скоростью 10 узлов) – 1000 миль, автономность по запасам провизии и пресной воды – 20 суток, экипаж – 16 человек, экспедиция – 20 человек.
     
Ленинградский судостроительный завод «Пелла» основан в 1950 году. В 1992 году предприятие было приватизировано. Структура компании построена по принципу холдинга и включает в себя головную фирму, а также ряд дочерних предприятий. Завод специализируется на строительстве буксиров для российских заказчиков.    

Ссылка по теме:

Судзавод «Пелла» (Ленобласть) спустил на воду опытовое судно «Ладога» (фото)
>>>>

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru