Необходимы новые исследования для комплексной оценки безопасности морских операций – эксперт

Назрела необходимость в проведении новых теоретических и экспериментальных исследований для разработки комплексного решения, объединяющего вопросы управления судном и его безопасной эксплуатации в зоне прибрежных сооружений. Такое мнение журналу «ПортНьюс» высказал директор Института ДПО, начальник Морского тренажерного центра ГУМРФ имени адмирала С. О. Макарова Сергей Айзинов.

«Потребность в таких исследованиях назрела еще вчера. Именно на их основе следует разрабатывать методики количественной оценки соответствия мореходных качеств судов и географических особенностей акватории, в пределах которой флоту предстоит маневрировать. Основа такой методики уже существует», – отметил он.

Сергей Айзинов пояснил, что в последнее время для оценки безопасности проведения морских операций широко применяются результаты научно-исследовательских работ по проведению навигационного моделирования. Современный уровень развития информационных технологий позволяет разрабатывать математические модели судов и природных явлений, которые с высокой точностью решают задачи проектирования судов, выбора оптимальной береговой инфраструктуры морского порта, и участвовать в проектировании мостовых переходов над судоходными реками и т. п.

Подробнее о научно-исследовательской деятельности ГУМРФ имени адмирала С. О. Макарова читайте в журнале «ПортНьюс» (№1/(33) 2020), который выйдет в феврале 2020 года и будет бесплатно распространяться на III Международном Конгрессе «Гидротехнические сооружения и дноуглубление» в Москве 26-27 февраля.

Подробнее об условиях участия в Конгрессе >>>>

О подписке на журнал «ПортНьюс» >>>>

И на другие печатные издания медиа-группы «ПортНьюс»
>>>>

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru