Погрузка кузбасского угля в западном и южном направлении составляет 60-70% от согласованных РЖД объемов — губернатор

За 4 месяца 2023 года в целом по России 54% погрузки угля было выполнено в направлении Северо-Запада и Юга

Угольные компании Кузбасса отмечают значительное снижение погрузки на железной дороге в западном и южном направлении. Как передает корреспондент ИАА «ПортНьюс», об этом сообщил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев в ходе заседания комиссии Государственного совета РФ по направлению «Энергетика» в Новокузнецке.

Глава региона пояснил, что АО «Российские железные дороги» (РЖД) в настоящее время принимает в погрузку не больше 60-70% от согласованных и утвержденных техническими планами объемов угля. «Невывоз угля отрицательно влияет на налоговые поступления, занятость и социально-экономическую обстановку угледобывающих регионов», — добавил губернатор.

Он напомнил, что «дефицит пропускной способности Восточного полигона и 100-процентное эмбарго в Европе привели угольные компании к необходимости диверсификации своих поставок на внешние рынки». Экспортеры наладили поставки по новым маршрутам: вместо железнодорожной перевозки на восток, где находятся основные рынки сбыта, компании отправляют уголь в западные и южные порты, чтобы затем морем также отгрузить в восточном направлении. «Наши угольные компании смогли справиться и с этим вызовом. За 4 месяца 2023 года в целом по России погружено угля в направлении Северо-Запада и Юга — 54%, а в восточном направлении — 46%», — сообщил Сергей Цивилев.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru