Рост стоимости боевых кораблей в мире ограничивается – Крыловский ГНЦ

Ключевой тенденцией развития военных флотов является ограничение роста стоимости боевых кораблей при обеспечении необходимого уровня их эффективности. Об этом говорится в аналитической статье о тенденциях в мировом кораблестроении, подготовленной специалистами ФГУП «Крыловский государственный научный центр» (Крыловский ГНЦ) для журнала «ПортНьюс».

Всё большая доля стоимости перспективных кораблей будет приходиться на оружие и на радиоэлектронное вооружение (РЭВ) — средства обнаружения, управления, связи, навигации и т. п. Сдерживаться рост стоимости кораблей будет в основном за счет ограничения числа таких средств, устанавливаемых на корабли. «Таким образом, актуальной задачей станет не оптимизация характеристик вооружений кораблей, а формирование оптимального набора военной «начинки», – делают вывод авторы статьи.

Авторы обращают внимание на то, что характерные изменения, связанные с экономикой, уже происходят в корабельном составе многоцелевых надводных кораблей. На практике рост стоимости военно-морских вооружений приводит к неизбежному сокращению действующего корабельного состава. Поэтому большинство ведущих морских держав пошли по пути не только создания минимально необходимого количества мощных надводных кораблей для решения сложных задач, но и поддержания необходимого количественного состава флотов за счет менее крупных кораблей, способных решать задачи попроще, но многочисленные и разнообразные.

«Большинство передовых морских держав в зависимости от целеполагания перераспределяют корабельный состав между несколькими классами кораблей, отличающихся стоимостью и боевыми возможностями», – резюмируют авторы статьи.

Подробности читайте в статье «Морской бой за эффективность», опубликованной в июньском номере журнала «ПортНьюс».

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru