СНСЗ спустит корабль противоминной обороны проекта 12700 «Георгий Курбатов» 30 сентября

Корабли этого проекта имеют самый большой в мире корпус из монолитного стеклопластика

Средне-Невский судостроительный завод (г. Санкт-Петербург СНСЗ, входит в Объединённую судостроительную корпорацию) 30 сентября 2020 года спустит на воду корабль противоминной обороны проекта 12700 «Георгий Курбатов». Об этом говорится в материалах Минобороны России.

В мероприятии примут участие представители Главного командования ВМФ, руководства и кораблестроителей Средне-Невского судостроительного завода, Объединенной судостроительной корпорации и проектно-конструкторских организаций.

Проект 12700 «Александрит» разработан Центральным морским конструкторским бюро «Алмаз» (входит в Объединённую судостроительную корпорацию) для ВМФ РФ. Эти корабли относятся к новому поколению минно-тральных сил и предназначены для борьбы с морскими минами, которые новые корабли ПМО могут обнаруживать как в воде морских акваторий, так и в морском грунте, не входя в опасную зону. Для борьбы с минами корабли могут применять различные виды тралов, а также телеуправляемые и автономные необитаемые подводные аппараты. При строительстве данных кораблей на Средне-Невском судостроительном заводе применяются новейшие российские технологии, не имеющие аналогов в мировом судостроении.

Корабли этого проекта имеют уникальный, самый большой в мире корпус из монолитного стеклопластика, сформированного методом вакуумной инфузии. Масса такого корпуса значительно ниже по сравнению с металлическим. При этом существенно увеличивается его прочность. Такому корпусу не страшна коррозия, а срок службы, при соблюдении норм эксплуатации, неограничен. Кроме высокой прочности и малой массы к достоинствам композитного корпуса можно отнести его «немагнитность», что обеспечивает большую живучесть корабля при поиске мин.

Согласно планам Главного командования ВМФ России, корабли ПМО нового поколения в ближнесрочной перспективе будут составлять основу минно-тральных сил флотов ВМФ России, существенно повысив эффективность выполнения задач.

Корабли противоминной обороны проекта 12700 «Александрит»: водоизмещение – 890 тонн; длина – 62 м; ширина – 10 м; полная скорость хода – 16 узлов; экипаж – 44 чел.

АО «Средне-Невский судостроительный завод» – лидер композитного судостроения в России и единственное в стране предприятие, освоившее строительство кораблей и судов из четырех видов материалов: композитные материалы, судостроительная, маломагнитная сталь, алюминиево-магниевые сплавы. На предприятии освоена современная технология изготовления конструкций из композитных материалов методом вакуумной инфузии. За более чем 100 лет работы Средне-Невским судостроительным заводом построено более 500 кораблей и судов, из них более 200 единиц это морские и рейдовые тральщики различных проектов, в том числе и поставленные на экспорт в 13 стран мира. С 1937 года завод по существу является монополистом в строительстве отечественных кораблей противоминной обороны.

Ссылка по теме:

На СНСЗ вывели из цеха корабль противоминной обороны проекта 12700 «Георгий Курбатов» >>>>

Передача первого серийного корабля противоминной обороны «Георгий Курбатов» состоится в срок – СНСЗ >>>>

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru