«Совкомфлот» разместил на ССК «Звезда» заказ на строительство трех танкеров на газомоторном топливе

Группа компаний «Совкомфлот» разместила на судостроительном комплексе «Звезда» (Приморский край) заказ на строительство трех танкеров-продуктовозов нового поколения, которые будут использовать экологически чистое газомоторное топливо (СПГ) в качестве основного, сообщает пресс-служба ПАО «Совкомфлот», соответствующее соглашение было подписано сторонами 28 декабря 2018 года.

Дедвейт судов составит 51 тыс. тонн (типоразмер MR). Танкеры предназначены для транспортировки нефтепродуктов и газового конденсата и будут отфрахтованы ПАО «НОВАТЭК» на основании долгосрочных тайм-чартерных договоров. Ледовый класс 1B позволит судам безопасно осуществлять перевозки в районах со сложными ледовыми условиями – в частности, в акватории Балтийского моря. Поставка танкеров запланирована на 2022-2023 годы.  

По сравнению с традиционными видами топлива, использование СПГ позволяет существенно снизить объем выбросов в атмосферу: оксидов серы (SOx) – на 100%, оксидов азота (NOx) – на 76%, углекислого газа (CO2) – на 27%, низкодисперсных частиц – на 100%.

Технические характеристики судов разработаны с учетом международных конвенционных ограничений выбросов оксидов серы, азота и парниковых газов, которые вступят в силу с 2020 года.

В сентябре 2018 года группа компаний «Совкомфлот» также разместила на ССК «Звезда» заказ на строительство двух нефтеналивных танкеров типоразмера Aframax (дедвейт 114 тыс. тонн), использующих газомоторное топливо.
«Совкомфлот» – первая в мире судоходная компания, которая начала активное внедрение СПГ в качестве основного топлива для крупнотоннажных нефтяных танкеров. В 2018 году «Сокомфлот» уже принял в эксплуатацию три танкера типоразмера «Афрамакс», работающих на газомоторном топливе.

Группа компаний «Совкомфлот» (группа СКФ) – крупнейшая судоходная компания России, одна из ведущих в мире компаний по морской транспортировке углеводородов, а также обслуживанию шельфовой разведки и добычи нефти и газа. Собственный и зафрахтованный флот включает 144 судов общим дедвейтом около 12,5 млн тонн. 80 судов обладает ледовым классом. «Совкомфлот» участвует в обслуживании крупных нефтегазовых проектов в России и мире: «Сахалин-1», «Сахалин-2», «Варандей», «Приразломное», «Новый Порт», «Ямал СПГ», Tangguh (Индонезия). Головной офис компании находится в Санкт-Петербурге, представительства расположены в Москве, Новороссийске, Мурманске, Владивостоке, Южно-Сахалинске, Лондоне, Лимасоле и Дубае.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru