Таманский терминал навалочных грузов стал одним из победителей конкурса «Лучшая стивидорная компания 2022»

В 2022 году терминал на треть увеличил перевалку угля и серы на морские суда

Таманский терминал навалочных грузов (ТТНГ) в порту Тамань, оператором которого является компания «ОТЭКО-Портсервис», во второй раз получил награду «Прорыв года» в рамках конкурса «Лучшая стивидорная компания». Эксперты Ассоциации морских торговых портов России (АСОП) оценили темпы развития терминала в 2022 году: ОТЭКО провела модернизацию оборудования для ускоренной обработки железнодорожного состава, сообщает пресс-служба компании.

Награду от организатора конкурса на ежегодной конференции АСОП получил для компании коммерческий директор по развитию навалочного и зернового бизнеса ОТЭКО Александр Гаганов.

Эксперты конкурса отметили, что в 2022 году навалочный терминал в Тамани перевалил на морские суда более 30 млн тонн угля и серы — на треть больше, чем в 2021 году. Такие показатели достигнуты благодаря выполнению инвестиционной программы, создавшей оптимальные условия для быстрой обработки грузов. На угольном комплексе действуют самые производительные в России линии перегрузки мощностью 8 тыс. тонн/ч, склады позволяют временно накапливать 3 млн тонн угля, причалы — одновременно загружать 4 балкера класса Capesize с дедвейтом до 220 тыс. тонн — крупнейших судов, способных на регулярной основе проходить пролив Босфор. В 2022 году специалисты терминала провели модернизацию позиционеров (машины, подающие вагоны в вагоноопрокидыватель). Теперь ТТНГ может обрабатывать 2071 вагон в сутки.

В 2022 году большое внимание ОТЭКО уделяла вопросам охраны окружающей среды и промышленной безопасности: за последние три года компания инвестировала более 1 млрд рублей в пылеподавление. Для обеспечения промышленной и экологической безопасности ОТЭКО осуществляет закрытую перевалку угля и герметичную перевалку нефтепродуктов, а также организационные меры, включая непрерывный производственный контроль. В 2022 году компания приступила к внедрению производственной системы ОТЭКО на принципах бережливого производства и непрерывного совершенствования.

«Получить награду нам очень приятно. Наши показатели подтверждают, что порт Тамань уже стал одним из основных экспортных комплексов по перевалке угля для отечественных и транзитных производителей, — отметил коммерческий директор по развитию навалочного и зернового бизнеса ОТЭКО Александр Гаганов. — Таких результатов мы достигли благодаря общим усилиям всего коллектива и, конечно же, нашим партнерам — угледобытчикам. Они знают, что Тамань — это тот маршрут экспорта, который всегда готов выполнить свои обязательства в срок и с самым высоким качеством. Стараемся оправдать это доверие и надеемся показать в будущем новые уникальные для отрасли результаты».

Конкурс «Лучшая стивидорная компания» проходит ежегодно. Жюри конкурса состоит из представителей ведущих компаний, занимающихся экспортной перевалкой грузов. Организатор — Ассоциация морских торговых портов России. Для навалочного терминала ОТЭКО награда «Прорыв года» — вторая в истории проведения конкурса. Впервые жюри отметило терминал за работу в 2020 году.

ОТЭКО — оператор двух морских терминалов в порту Тамань, навалочного и наливного, крупнейший частный инвестор в портово-промышленную инфраструктуру Юга России. На предприятиях ОТЭКО работает около 10 тыс. сотрудников, из них более 90% — жители Кубани. Налоговые отчисления компании формируют более 60% ежегодного бюджета Таманского сельского поселения, 15% бюджета Темрюкского района.

Ассоциация морских торговых портов (АСОП) объединяет 76 отраслевых организаций и предприятий морского транспорта России. Основной задачей ассоциации является координация усилий профессионального сообщества по созданию условий для эффективного развития предприятий морского транспорта и реализации транспортного потенциала России. В состав АСОП входят ведущие морские торговые порты, экспедиторские и агентские компании, научно-исследовательские институты и учебные заведения морского транспорта.

Конкурс «Лучшая стивидорная компания» — ежегодный конкурс АСОП, целью которого является определение российских стивидорных компаний, которые добиваются наилучших показателей в своей работе, и сделать их опыт достоянием других стивидорных компаний портов России.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru