Цены на бункерное топливо изменятся разнонаправленно – аналитики MABUX

Значения Мирового бункерного индекса MABUX (индекс, рассчитываемый по текущим ценам на основные виды бункерного топлива в пуле ведущих портов мира) продемонстрировали небольшой рост 11 апреля 2019 года, говорится в аналитическом обзоре, предоставленном ИАА «ПортНьюс» компанией Marine Bunker Exchange (MABUX).

380 HSFO – USD/MT 423,93 (+0.29)
180 HSFO – USD/MT 469,00 (+0.36)
MGO – USD/MT 649,43 (+4.00)

Мировые нефтяные индексы, в свою очередь,продемонстрировали разнонаправленные колебания на фоне роста запасов нефти в США и результатов ежемесячного отчета МЭА.

Июньскийфьючерс нефти Brent на ICE в Лондоне снизился на $0,90 и достиг уровня $70,83 за баррель. Майский фьючерс на легкую малосернистую нефть на NYMEX в Нью-Йорке подешевел на $1,03 и показал $63.58 за баррель. Спред между котировками составил $7,25 против $7,12 сессией ранее. Майский фьючерс на газойль вырос на $3,00.

Сегодня нефтяные индексы не имеют единой динамики.

Активная нефтедобыча в США может подорвать усилия ОПЕК по сокращению излишка нефти на мировом рынке. Минэнерго США 10 апреля сообщило о том, что запасы нефти в стране выросли третью неделю подряд – на 7,03 млн баррелей, до максимального уровня с ноября 2017 года. При этом добыча осталось на рекордном уровне предыдущей недели – 12,2 млн баррелей в сутки (б/с).

Дополнительным негативным фактором для нефтяного рынка на этой неделе стал прогноз Международного валютного фонда (МВФ), который предусматривает подъем мировой экономики в 2019 году на 3,3% вместо ожидавшихся ранее 3,5%. Увеличение запасов и новый прогноз МВФ сигнализируют о замедлении роста глобальной экономики и наличии множества рисков, что оказывает давление на индексы.

Вместе с тем, 11 апреля вышел ежемесячный отчет Международного энергетического агентства (МЭА), по данным которого страны ОПЕК в марте выполнили обязательства по соглашению о сокращении добычи нефти на 153%. В частности, Саудовская Аравия сократила добычу до 9,82 млн б/с – минимального уровня за два года. Также активно сокращал добычу в прошлом месяце Ирак, уменьшив ее на 120 тыс. б/с, до 4,54 млн б/с.В целом страны ОПЕК, включая не участвующих в сделке Иран, Ливию и Венесуэлу, сократили добычу в марте на 550 тыс. б/с – до 30,1 млн б/с.

ОПЕК может с июля повысить добычу нефти, если производство в Иране и Венесуэле продолжит падать, а цены – расти, поскольку продление сокращения добычи в рамках глобального пакта может привести к чрезмерному снижению уровня предложения на рынке, сказали осведомленные источники.Добыча в Венесуэле опустилась ниже 1 миллиона баррелей в сутки из-за санкций США, а производство в Иране после мая может сократиться еще больше, если Вашингтон ужесточит санкции против Тегерана. При этом,многое будет зависеть от того, насколько сильно Вашингтон увеличит давление на Иран и Венесуэлу перед встречей ОПЕК в июне.

Китай и США достигли прогресса в последнем раунде торговых переговоров, в том числе и по вопросу контроля над выполнением условий сделки. Обе стороны обсудили текст соглашения по вопросам защиты интеллектуальной собственности, передачи технологий и механизмов обеспечения контроля над выполнением договоренностей, отметив достижение нового уровня прогресса.  При этом пока нет ясности насчет взаимных пошлин. США стремятся сохранить пошлины до тех пор, пока Китай не продемонстрирует приверженность достигнутым торговым договоренностям.

«Мы полагаем, что сегодня цены на бункерное топливо изменятся разнонаправленно. Цены на тяжелые сорта могут снизиться на $3-5, дизельное топливо может подорожать на $1-3», – отмечается в обзоре.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru