Южнокорейский суд приговорил к условному сроку капитана российского судна Seagrand

Суд Республики Корея 24 сентября 2019 года приговорил к условному сроку в 2,5 года капитана российского судна Seagrand Андрея Серикова, который 28 февраля этого года врезался в автомобильный мост в акватории порта Пусан, передает ТАСС со ссылкой на вице-консула РФ в Пусане Евгения Евдокимова.

«Капитан получил условный срок в 2,5 года с испытательным сроком в четыре года. Прокуратура настаивала на более суровом наказании, но суд учел смягчающие обстоятельства, такие как признание вины почти по всем пунктам, искреннее раскаяние, а также факт выплаты компенсации», – отметил Евдокимов.

По его словам, сегодня россиянина переведут в иммиграционный изолятор, где он неделю будет ожидать вступления приговора в силу, после чего он будет депортирован на родину. Помешать этому может лишь обжалование приговора прокуратурой.

Судно водоизмещением 6 тыс. тонн врезалось в участок между опорами моста в Пусане 28 февраля этого года. Капитан Seagrand был задержан. По сообщению корейской береговой охраны, в его крови обнаружили повышенное содержание алкоголя – 0,86 промилле при допустимых 0,3 промилле.

В пресс-службе Росморречфлота ранее объясняли столкновение с мостом тяжелыми условиями швартовки, небольшим пространством для маневра, течением, отсутствием буксиров и корейского лоцмана.

Ссылки по теме:

Власти Пусана конфисковали судно, совершившее навал на мост >>>>

Власти Южной Кореи разрешили вернуться в Россию экипажу судна, протаранившего мост в Пусане >>>>

Судно Seagrand, совершившее навал на мост в Пусане, отремонтируют в Китае >>>>

Суд в Южной Корее продлил арест капитану российского судна, совершившего навал на мост в Пусане >>>>

Обвинения капитану российского судна Seagrand, совершившего навал на мост в Пусане, могут предъявить 2 марта >>>>

Российское судно совершило навал на мост в южнокорейском порту Пусан  >>>>


Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru