«КАМПО» завершает формирование корпуса БГК проекта 23370Г «Георгий Шадрин»

Отправка модулей катера к месту достройки запланирована на июнь 2021 года

На судостроительном производстве АО «КАМПО» (г. Орехово-Зуево, Московская область) продолжается строительство большого гидрографического катера (БГК) проекта 23370Г. Об этом сообщает пресс-служба компании.

В настоящее время завершается формирование корпусов катера. Сформированы рубки первого и второго ярусов, в которых ведутся электромонтажные и интерьерные работы, осуществляется монтаж систем.

Отправка модулей катера к месту проведения достроечных работ, спуска на воду и проведения всех видов испытаний запланирована в июне 2021 года.

Приказом Главнокомандующего ВМФ от 30 января 2021 года № 90 катеру присвоено действительное наименование «Григорий Шадрин» для увековечивания памяти заслуженного гидрографа Григория Ильича Шадрина, внесшего значительный вклад в развитие и поддержание обороноспособности страны, навигационно-гидрографическое обеспечение действий сил ВМФ и безопасность мореплавания.

Напомним, первый катер серии больших гидрографических катеров проекта 23370Г «Михаил Казанский» был заложен в августе 2018 года, в ноябре 2019 года катер вошел в состав Балтийского флота. В этом году катер принял участие в подготовке Главного морского парада, посвященного Дню Военно-Морского Флота в г. Санкт-Петербург.

Второй катер данной серии «Александр Фирсов» заложен 7 августа 2019 года,  спущен на воду в июле 2020 года. После завершения достроечных работ и проведения комплекса испытаний катер будет передан в состав Черноморского  флота.

Закладка БГК «Григорий Шадрин» состоялась 24 августа 2020 года.

Катер проекта 23370Г предназначен для выполнения лоцмейстерских и отдельных видов гидрографических работ, в том числе: постановки (съемки) и обслуживания плавучих предостерегательных знаков (ППЗ); доставки обслуживающего персонала, ремонтных бригад, продовольствия, топлива и других грузов на береговые объекты средств навигационного оборудования (СНО), в том числе расположенных на необорудованном побережье; оперативного промера глубин в местах постановки ППЗ с использованием промерного эхолота.

АО «КАМПО» (до акционирования – Орехово-Зуевское конструкторское бюро кислородного оборудования) образовано в 1953 году. ОАО «КАМПО» является заводом-производителем судов для ВМФ по Гособоронзаказу в рамках реализации Программы военного кораблестроения до 2050 года.

Ссылка по теме:

АО «КАМПО» заложило очередной серийный гидрографический катер проекта 23370Г >>>>

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru