Цены на бункерное топливо 2 июня будут меняться разнонаправлено аналитики MABUX

Значения Мирового бункерного индекса по итогам 1 июня умеренно выросли

Значения Мирового бункерного индекса MABUX (индекс, рассчитываемый по текущим ценам на основные виды бункерного топлива в пуле ведущих портов мира), показали умеренный рост по итогам 1 июня, говорится в аналитическом обзоре, предоставленном ИАА «ПортНьюс» компанией Marine Bunker Exchange (MABUX).

380 HSFO – USD/MT – 259,56 (+6,42)
VLSFO – USD/MT – 301,00 (+7,00)
MGO – USD/MT – 374,24 (+6,13)

Мировые нефтяные индексы, в свою очередь, изменились разнонаправленно 01 июня в преддверии июньской встречи ОПЕК+.

Августовский фьючерс нефти Brent на ICE в Лондоне вырос на 2,99 до $38,32 за баррель. Июльский фьючерс на легкую малосернистую нефть на NYMEX в Нью-Йорке подешевел на $0,05 до $35,44 за баррель. Спред между котировками составил $2,88 против минус $0,16 сессией ранее. Июньский фьючерс на газойль прибавил $10,00 – $293,75.

Сегодня утром торги на ведущих биржах мира продолжают умеренно расти.

ОПЕК+ рассматривает возможность продления существующих сокращений добычи нефти на один-три месяца: поскольку ситуация на рынке нефти быстро меняется, предпочтение отдается принятию краткосрочных мер. Страны ОПЕК+ 9-10 июня планируют обсудить ситуацию на рынке и первые результаты сделки в режиме видеоконференции. А на 8 июня планируется заседание министерского мониторингового комитета ОПЕК+. При этом президент ОПЕК, министр энергетики Алжира МухамедАркаб предложил перенести заседание с 9-10 июня на 4 июня.

Рынок также продолжает следить за развитием торговых отношений США и КНР. 01 июня Китай заявил, что угрозы США ввести ограничительные меры в отношении Гонконга в связи с законопроектом о национальной безопасности являются вмешательством во внутренние дела Китая и подрывают китайско-американские торговые отношения. Заявление прозвучало после слов президента США Дональда Трампа о том, что Вашингтон намерен пересмотреть отношения с Гонконгом, включая предоставляемые автономии льготы, а также пригрозил наложить санкции на официальных лиц Китая и Гонконга, которые, по их мнению, подрывают автономию Гонконга.

Индекс деловой активности (PMI) в производственном секторе Китая в мае вырос до 50,7 пункта с 49,4 пункта в апреле. Прогнозы ждали роста показателя только до 49,6 пункта.

В свою очередь, индекс деловой активности (PMI) в области промышленного производства 19 стран еврозоны, по окончательной оценке, в мае вырос до 39,4 пункта с 33,4 пункта в апреле. Прогнозы предполагали, что показатель останется на уровне предварительной оценки в 39,5 пункта.

Крупнотоннажный газовоз «Совкомфлота» «Кристоф де Маржери» с партией СПГ для Китая первым в истории мирового судоходства преодолел восточную часть Северного морского пути (СМП) в мае — на два месяца раньше обычного. Переход из порта Сабетта до мыса Дежнева занял 12 суток. Судно преодолело 2563 морских мили. Проводку танкера осуществлял атомный ледокол «Ямал». Это еще раз подтверждает, что наиболее эффективный путь развития Севморпути как транспортного коридора – строительство грузовых судов, соизмеримых по мощности с ледоколами.

Доля российского газа на рынке Турции падает, так как СПГ становится для страны привлекательнее трубопроводного газа с привязкой к нефтяным ценам. В марте 2020 года на лидирующие позиции по экспорту газа в Турцию вышли Азербайджан (23,45% закупаемого газа), Катар (19,95%), Иран (14,15%) и Алжир (13,69%). Россия заняла лишь пятое место с долей 9,9%, поставив 389,7 миллиона кубометров газа. В марте прошлого года доля РФ в турецком импорте газа составляла 33% (1,4 миллиарда кубометров). При этом в марте этого года Турция впервые в истории импортировала больше СПГ, чем трубопроводного газа, а поставки американского СПГ увеличились в три раза в годовом выражении.

«Мы полагаем, что сегодня цены на IFO могут вырасти в пределах плюс $4-10, цены на MGO будут меняться разнонаправленно в диапазоне плюс-минус $5-8», – отмечается в обзоре.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru