Цены на бункерное топливо 4 июня изменятся разнонаправлено – аналитики MABUX

Значения Мирового бункерного индекса по итогам 3 июня продолжили направленный рост

Значения Мирового бункерного индекса MABUX (индекс, рассчитываемый по текущим ценам на основные виды бункерного топлива в пуле ведущих портов мира), показали продолжение направленного роста по итогам 3 июня, говорится в аналитическом обзоре, предоставленном ИАА «ПортНьюс» компанией Marine Bunker Exchange (MABUX).

380 HSFO – USD/MT – 273,68 (+7,94)
VLSFO – USD/MT – 314,00 (+5,00)
MGO – USD/MT – 388,31 (+8,04)

Мировые нефтяные индексы, в свою очередь, изменились разнонаправлено 3 июня на фоне сообщений о том, что июньская встреча представителей ОПЕК+ оказалась под вопросом из-за споров о нарушениях квот сокращения добычи, а также на статистике по запасам нефти в США.

Августовский фьючерс нефти Brent на ICE в Лондоне вырос на $0,22 до $39,79 за баррель. Июльский фьючерс на легкую малосернистую нефть на NYMEX в Нью-Йорке подорожал на $0,48 до $37,29 за баррель. Спред между котировками составил $2,50 против $2,76 сессией ранее. Июньский фьючерс на газойль потерял $6,75 – $307,25.

Сегодня утром торги на ведущих биржах мира перешли в умеренное снижение.

Предполагается, что нефтедобывающая коалиция ОПЕК+ проведет виртуальное заседание 4 июня (ранее оно планировалось на 9 июня). В ходе встречи будут обсуждаться перспективы сделки по сокращению добычи. На данный момент в стадии проработки находятся два варианта продления сокращения добычи нефти в объеме 9,7 млн баррелей в сутки: до сентября с пересмотром в августе и до конца года. Это в любом случае окажет дальнейшую поддержку ценам на фоне последовательного укрепления спроса.

Вместе с тем, высокая волатильность цен в период заседания может сохраняться. При этом нет абсолютной уверенности, что Россия и некоторые другие страны коалиции (прежде всего, Ирак и Нигерия) будут в полной мере придерживаться договоренностей. Ранее в этом году Саудовская Аравия и Россия вели ценовую войну, повышая добычу на фоне обвала спроса, однако достигнутое в апреле историческое соглашение между нефтедобывающими странами положило конец этому противостоянию.

Индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг РФ в мае подскочил до 35,9 пункта с 12,2 пункта в апреле. Значение индекса выше 50 пунктов указывает на рост экономической активности, ниже — на ее спад. Однако, хотя последние данные свидетельствуют о более медленном сокращении деловой активности, спад по-прежнему остается серьезным и вторым максимальным с начала 2009 года. Снижение объемов производства в основном было вызвано слабым спросом и трудностями, с которыми сталкиваются клиенты при возобновлении работы после чрезвычайных мер здравоохранения. Особенно сильно пострадали компании, работающие непосредственно с клиентами, поскольку предприятия некоторых из них, как сообщается, оставались закрытыми.

При этом, композитный индекс деловой активности в промышленности и сфере услуг (PMI) 19 стран еврозоны, по окончательной оценке, в мае вырос до максимума за три месяца в 31,9 пункта с уровня апреля в 13,6 пункта. Прогнозы ожидали сохранения показателя на уровне предварительной оценки в 30,5 пункта.

Польский антимонопольный регулятор (UOKiK) возбудил дело против «Газпрома» за непредоставление информации в рамках расследования по «Северному потоку 2», штраф может составить до 50 миллионов евро. Дело касается разбирательства по строительству газопровода «Северный поток 2». В 2018 году UOKiK предъявил шести компаниям обвинения в финансировании строительства газопровода без юридически необходимого разрешения. Это компании, входящие в международные группы: «Газпром» из России, Engie Energy из Швейцарии и четыре из Нидерландов: Uniper, OMV, Shell и Wintershall.

Коммерческие запасы нефти в США (исключая стратегический резерв) за неделю, завершившуюся 29 мая, снизились на 2,1 млн баррелей до 532,3 млн баррелей. Прогнозы ожидали роста этих запасов на 3 млн баррелей. Запасы нефти на крупнейшем в стране терминале в Кушинге (Cushing) уменьшились при этом на 1,8 млн баррелей — до 51,7 млн. Кроме того, запасы бензина в США выросли на 2,8 млн баррелей до 257,8 млн баррелей а запасы дистиллятов за ту же неделю увеличились сразу на 9,9 млн баррелей. Стратегический резерв нефти в стране увеличился по сравнению с предыдущей неделей на 4 млн баррелей до 647,8 млн баррелей.

Вместе с тем, добыча нефти в США за неделю, завершившуюся 29 мая, уменьшилась на 200 тыс. баррелей в сутки — до 11,2 млн баррелей в сутки. В среднем за последние четыре недели добыча составила 11,425 млн баррелей в сутки. В 2019 году добыча нефти в США составила в среднем 12,232 млн баррелей в сутки. Также минэнерго США понизило прогноз добычи нефти в стране в 2020 году на 70 тыс. баррелей в сутки, до 11,69 млн баррелей. На 2021 год прогноз также был снижен — на 130 тыс. баррелей, до 10,9 млн.

«Мы полагаем, что сегодня цены на IFO могут вырасти в пределах плюс $1-3, цены на MGO будут снижаться в диапазоне минус $5-8», – отмечается в обзоре.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru